自己公司的股利分配多少划算呢?

· 創嶼會計師事務所

公司每年都需要決定要分配多少盈餘,盈餘分配後就變成股利收入計入股東的所得課稅,如果決定不分配,則需要在隔年報所得稅時課徵未分配盈餘稅 5%,這時候就面臨一個問題,我是分配給個人來課稅比較划算?還是留在公司裡面課 5%的未分配盈餘稅比較划算呢?

個人綜合所得級距是從5%起跳,分配股利還要扣二代健保,聽起來好像直接選擇留在公司就好,但其實有幾件事情需要考量:

  1. 個人綜所稅有免稅額、標準或列舉扣除額、扶養親屬扣除額、基本生活費差額可以運用,不報扶養、沒有特殊列舉項目的話一年有約20萬元左右的額度,在這額度內不用課稅
  2. 股利所得可以 8.5%抵減要繳的所得稅,抵減金額以8萬元為限,也就是說,如果你的所得級距只到 5%,你甚至可以因為股利收入而繳更少稅
  3. 留在公司雖然只被課 5%,但未來分配給股東時,股東還是有股利所得。相較之下等於多被課 5%。

而正因為第3點,如果你可以影響公司的股利分配政策,通常會在稅負划算的情況下盡可能分配到個人,只是會牽涉許多不確定因素,而且大家也對「稅負划算」的定義不同。

舉例來說,如果公司今年度可分配盈餘有400萬,以112年綜所稅來計算,所得級距30%, (股利4,000,000-免稅額92,000-標準扣除額124,000)*30%-累進差額392,000-股利抵減80,000=663,200元。

如果分2年度一年分配200萬,因為個人是累進課稅的關係,所得級距變20%,第1年是(股利2,000,000-免稅額92,000-標準扣除額124,000)*20%-累進差額140,000-股利抵減80,000=136,800元,2年度就是136,800*2=273,600元。但第二年的盈餘要先被課5%的未分配盈餘稅10,000元,所以大概是283,600元。

看起來分年發放好像超划算對吧?但你明年度也有盈餘呀,明年也加進來分配怎麼辦?或者是明年有其他所得,導致那年度分配的話級距會變40%,怎麼辦?明年爸媽被弟弟拿去報扶養了怎麼辦?另外,分2年度划算,那分5年度是不是會更划算?

正因為這些不確定性,以及大家對於稅負划算的標準不同,所以事務所難以建議應該怎麼分配。但如果有幾個簡化前提,創嶼可以給大家一些建議~

(如果您是要個案評估,請付費給您的事務所,這屬於稅務規劃的範疇,不是簡單的任務,收費至少1萬起跳)

  1. 我願意在稅率幾%的情況下分配股利
    常見的扣除額是薪資特別扣除額約20萬,其餘扣除額簡單以每人20萬計算,舉例來說你1人申報扶養父母,那就是扣60萬。
    以下所稱所得淨額 = 股利所得 + 其他所得 - 薪資特別扣除額(如果適用) - 20萬/人。您就可以根據願意繳的稅率以及上面的公式,大致算出股利所得可以報多少
    願意繳5%,所得淨額控制在60萬內(可一併考慮選項 3,可在接受範圍分回更多股利收入)
    願意繳12%,所得淨額控制在120萬內
    願意繳20%,所得淨額控制在250萬內
  2. 股利可以抵減8萬,我就要用好用滿
    8萬 / 8.5% = 94萬,這也是國稅局網站、新聞媒體常引用到的數字。但用好用滿不代表你沒因此多繳稅,如果您原本的所得級距就是20%,那您每多1元股利,至少多20% - 8.5% = 11.5%的稅。
  3. 我想好好運用股利抵減 8.5%,但不想因此多繳稅
    當所得稅率在5%時,股利所得每多分配1元,都會讓你少繳稅,節省稅率 8.5% - 5% = 3.5%,當所得級距在12%時,股利所得每多分配1元,都會讓你多繳稅,只是繳稅的稅率相當於 12% - 8.5% = 3.5%。也就是說,5%級距內的股利所得 * 2,你就不會因為股利而多繳稅。
    假設5%級距上限是60萬,既有薪資所得減完扣除額後約20萬,那股利所得可以申報 (60-20)*2 = 80萬元。(上限是94萬)。
    如果您不算股利的所得級距就已經是12%,那您分配股利一定會因此多繳稅。

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PS.上述說明是根據112年所得稅相關規定計算,並概略取至好記的整數,相關扣除額、免稅額等可能因物價而調整,但創嶼並不會每年都來更新,評估變動大到影響判斷時才會來更新相關數字唷。